乐至县审计局
政府信息公开

资阳市政府信息依申请公开指南

2024年6月修订)   

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)规定,行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向资阳市各级人民政府、对外以自己名义履行行政管理职能的县级以上政府部门申请获取相关政府信息。为有利于申请人方便、快捷的获取所需政府信息,根据《条例》规定编制本指南。

一、确定被申请机关

为有利于申请人准确快捷获取政府信息,申请人可登录资阳市人民政府门户网站http:\\www.ziyang.gov.cn,点击机构职能查询行政机关主要职责、机构设置等信息,根据所需政府信息类型,向相应行政机关提出政府信息公开申请。如涉及重大建设项目的立项审批信息、可行性研究报告等向发展改革部门提出申请,涉及集体土地征收的相关政府信息向自然资源部门提出申请。

二、申请受理

根据《条例》第三条、第十条、第二十七条、第二十八条等规定,资阳市人民政府办公室依法受理向市政府、市政府办公室提出的政府信息公开申请,具体承办市政府及市政府办公室的政府信息公开事宜。

三、申请方式

资阳市人民政府办公室受理申请人当面提交、信函提交和在线提交的政府信息公开申请。

(一)当面提交。本机关在资阳市市民中心设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场领取《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),填写并当面提交申请。

办公地址:资阳市雁江区幸福大道10号资阳市民服务中心A栋102室

办公时间:法定工作日9:00-12:00、13:30-17:00;

联系电话:028-26115623。

(二)信函提交。申请人下载并填写《政府信息公开申请表》,通过邮政寄送或电子邮件方式向本机关提交申请。

邮寄地址:资阳市雁江区广场路3号

E_mail地址:zysxxgkb@126.com

联系电话:028-26111086,邮编:641300。

采用邮政寄送方式提交的,应在信封正面左下角显著位置标注“政府信息公开申请”字样。

(三)在线提交。申请人登录资阳市人民政府门户网站,点“政务公开”栏目的“依申请公开”,在线填写并提交申请。

联系电话:028-26111086。

四、申请注意事项

(一)政府信息公开申请办理答复需要一定时间,为确保及时获取所申请公开的信息,申请人在提交政府信息公开申请之前,可先通过主动公开渠道查询主动公开的政府信息,查询不到所需信息再提交申请。

涉及信访、投诉、举报、咨询、建议等事项的,可通过市长信箱、12345市民服务热线以及纪检举报等专门渠道提交相关事项或反映情况。 

暂不受理通过电报、电话、微信、微博、QQ、短消息等方式提出的申请。

(二)申请获取政府信息应当填写《申请表》。《申请表》可在政府信息公开申请受理点领取,也可在资阳市人民政府门户网站下载,《申请表》复印有效。在线申请的,可直接在网上填写。

申请表要逐项填写,字迹清楚、工整;准确、如实填写申请人姓名或机构名称、联系方式等

(三)当面申请的,应当出示有效身份证件;通过信函或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;在线申请的,需提交身份证明等材料后提交申请。

(四)申请人所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

(五)政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

五、办理

本机关对收到政府信息公开申请,根据有关规定分别作出处理和答复。

(一)对符合申请要求的,本机关根据《条例》第三十六条分别作出答复:

.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

.所申请公开信息不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

(二)办理期限:本机关收到政府信息公开申请,除能够当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。

本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。需补正的政府信息公开申请,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。

申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

(三)除《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,本机关根据保存政府信息的实际情况向申请人提供相关政府信息,不承担对现有政府信息进行加工、分析的义务。

(四)申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

(五)本机关依申请公开政府信息,将根据申请人的要求及本机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,将通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息。

六、办理流程

 

 

七、受理点地址和联系方式(市级部门)

       

序号 行政机关 受理点地址 办公时间 联系电话 传真号码 邮   编
1 资阳市人民政府办公室 资阳市雁江区广场路3号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26111086 028-26111097 641300
2 资阳市发展和改革委员会 资阳市雁江区广场路3号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110346 028-26110346 641300
3 资阳市经济和信息化局 四川省资阳市政府办公楼2号楼717办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26095019 028-26110850 641300
4 资阳市教育体育局 资阳市雁江区幸福大道10号市民服务中心A号楼五楼504和505区域 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26092005 028-26757608 641300
5 资阳市科学技术局 资阳市市政府办公区2号楼11楼1101室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110786 028-26111411 641300
6 资阳市公安局 四川省资阳市雁江区车城大道三段366号资阳市公安局办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26559507 028-26559274 641300
7 资阳市民政局 资阳市雁江区康乐中路101号(资阳市民政局3楼311室) 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110768 028-26110763 641300
8 资阳市司法局 资阳市雁江区天台路368号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110189 028-26110189 641300
9 资阳市财政局 资阳市雁江区新城路99号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26633086 028-26632087 641300
10 资阳市人力资源和社会保障局 资阳市雁江区狮子山街道幸福大道三段10号资阳市民服务中心A601-14 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110808 028-26110802 641300
11 资阳市自然资源和规划局 资阳市雁江区娇子大道118号资阳市自然资源和规划局 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26111555 028-26639610 641300
12 资阳市生态环境局 资阳市天台路368号生态环境局办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110851
028-26625137
028-26111341 641300
13 资阳市住房和城乡建设局 资阳市雁江区松涛路284号资阳市住房和城乡建设局4楼401室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26639187 028-26639188 641300
14 资阳市交通运输局 资阳市雁江区娇子大道550号市交通运输局办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26122910 028-26122904 641300
15 资阳市水务局 资阳市雁江区新华北一巷85号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26655809 028-26655809 641300
16 资阳市农业农村局 资阳市雁江区狮子路35号农业农村局404室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110893 028-26110893 641300
17 资阳市商务局 资阳市雁江区新城路99号资阳市商务局办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110118 028-26110111 641300
18 资阳市文化广播电视和旅游局 资阳市雁江区广场路3号集中办公区2号楼1002室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110073 028-26110053 641300
19 资阳市卫生健康委员会 资阳市雁江区仁德西路23号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26630500 028-26110915 641300
20 资阳市退役军人事务局 资阳市雁江区滨河东路二段88号2楼办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26022237 028-26022237 641300
21 资阳市应急管理局 四川资阳市雁江区幸福大道10号资阳市民服务中心6楼602-09 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26115692 028-26110139 641300
22 资阳市审计局 资阳市雁江区广场路9号市级机关办公区2号楼8楼0831室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110656 028-26110655 641300
23 资阳市政府国有资产监督管理委员会 资阳市雁江区新城路99号 资阳市财政局8楼 08:30—12:00 14:30—18:00 028-25018688 无传真 641300
24 资阳市市场监督管理局 资阳市雁江区松林路14号资阳市市场监督管理局办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26630253 028-26630255 641300
25 资阳市市统计局 资阳市雁江区广场路3号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110383 028-26110383 641300
26 资阳市城市管理行政执法局 资阳市雁江区天台路368号8楼宣传科 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110092 028-26110094 641300
27 资阳市信访局 资阳市雁江区广场路9号资阳市信访局 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26111022 028-26115656 641300
28 资阳市经济合作和外事局 资阳市雁江区广场路3号市级机关办公室0931办公室 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110390 028-26110293 641300
29 资阳市医疗保障局 四川资阳市雁江区幸福大道10号资阳市民服务中心 A301-09 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26110613 028-26110613 641300
30 资阳市同城化发展工作局 资阳市雁江区娇子大道二段659号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26272135 641300
31 资阳市政务服务管理局 资阳市雁江区幸福大道10号资阳市民中心A栋401 08:30—12:00 14:30—18:00 028-23036681 641300
32 资阳市政府研究室 资阳市雁江区广场路3号市级机关办公区1号楼四楼 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26111163 641300
33 资阳市气象局 资阳市雁江区外环路西一段318号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26757815 028-26757821 641300
34 国家税务总局资阳市税务局 四川省资阳市雁江区狮子路99号 08:30—12:00 14:30—18:00 028-26639001 028-26639002 641300

      

八、收费标准   

依据《条例》第四十二条规定,本机关依申请提供政府信息,严格按照《国务院办公关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)四川省财政厅四川省发展改革委关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知规定收取信息处理费。

九、监督救济

依据《条例》第五十一条规定,申请人认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

(一)投诉举报

资阳市人民政府办公,通讯地址:资阳市雁江区广场路3号,邮编:641300,监督举报电话:028-26111086

(二)行政复议

资阳市司法局,通讯地址:资阳市雁江区天台路368号,邮编:641300

(三)行政诉讼

资阳市雁江区人民法院通讯地址:资阳市雁江区新城路202号邮编:641300

 

主办:资阳市人民政府 承办:资阳市人民政府办公室
市政府办公室联系电话:028-26655501 市政府网站联系电话:028-28000836
网站标识码:5120000001  蜀ICP备05007295号-1 川公网安备 51200202000010号